Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Murat Macías, José Adolfo
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
15/12/2003
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: adolfo.murat@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Alfredo Hilario Isidro Del Mazo González 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Presidente 25/04/2006 31/08/2006
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 26/10/2005 31/08/2006
Energía (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 31/08/2006
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 25/10/2005 31/08/2006
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 25/10/2005
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 21/06/2005 23/06/2005


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Filosofía de las Ciencias Sociales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.