Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Campos Quiroz, Nelly
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/01/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 6 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, DF, edificio H, nivel 4
 Correo  electrónico: ncamposq@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7556 y 55 22 00 48, ext. 248 y 142
 Suplente: Carrillo Trejo, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 14/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 24/09/2002 31/08/2003 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 14/11/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria en la Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal (SEMIP).
Asesora jurídica de la PROFECO.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Simpatizante del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la ENEP Aragón, UNAM (pasante).
Diplomado en Políticas Sociales en el ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica de la Fundación Rencuentro.
Asesora jurídica de la Fundación San Juan.
Asesora jurídica de Mujeres Unidas contra la Violencia, A.C.
Asesora jurídica del Centro de Educación Especial, Terapia y Rehabilitación, IAP.
Asesora jurídica de la Unión de Taxistas de Reforma y Ramales, A.C.
Asesora jurídica del Fondo de Auto Transporte Nacional, A.C.
Asesora jurídica de Servicios de Autotransporte Colectivos A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.