Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Huerta Díaz, Mauro
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 8 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, DF, edificio H, nivel 3
 Correo  electrónico: mhuertad@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 1807 y 55 22 00 48, ext. 276 y 333
 Suplente: Robledo Lira, Josefina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Concordia y Pacificación (C. Diputados) Integrante 18/03/2003 31/08/2003 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 14/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 14/11/2002 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 14/11/2002 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 14/11/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Asesor de diputado federal en la LIV legislatura del Congreso de la Unión.
1996 1997 Empleado en la dirección de relaciones laborales del DDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico del PAN.
Miembro del Comité directivo del DF.
1999 Miembro del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Litigante en el despacho jurídico Baltierra y Asociados.
1998 2000 Consultor asociado en el Instituto de Investigación y Desarrollo de Educación Avanzada, SC.
1999 2000 Jefe del departamento jurídico de la Asociación Nacional de Periódicos, Periodistas y Corresponsales Independientes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1991 Vocal de la Mesa Directiva de la Asociación de Residentes del Edificio 5 de Febrero en Tlatelolco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.