Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chuayffet Chemor, Emilio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/10/1951
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 3 (Atlacomulco de Fabela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: emilio.chuayffet@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66411
 Suplente: Arias Flores, Marisol del Socorro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 02/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 09/11/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Presidente 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Presidente 01/09/2011 15/12/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la vocalía de Ciudades Medias y Pequeñas, del Instituto Mexicano de Administración Urbana.
Integrante por designación del H. Consejo Universitario de la Comisión Dictaminadora de la Facultad de Derecho de la UNAM, en el área de derecho administrativo para la práctica de los exámenes de oposición.
1974 1976 Secretario auxiliar del subsecretario en la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
1976 1981 Subdelegado general del DDF en la delegación Benito Juárez.
1977 Miembro del comité seleccionador de becarios del CONACYT.
1981 1982 Delegado político del DDF en Benito Juárez.
1982 1987 Secretario de Educación, Cultura y Bienestar Social del estado de México.
1987 1989 Secretario de gobierno del estado de México.
1989 1990 Titular de la PROFECO.
1990 1993 Director general fundador del IFE.
1993 1993 Coordinador de asesores del secretario de Gobernación.
1995 1996 Presidente del consejo general del IFE.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la JUCOPO. Integrante de la CDPTL. Integrante de las comisiones de Fortalecimiento del Federalismo, Justicia y Derechos Humanos y Puntos Constitucionales. Coordinador del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en Toluca, estado de México.
Coordinador general del Consejo Técnico Consultivo del Centro de Estudios, Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) en el estado de México.
1969 Miembro activo del PRI.
1981 1987 Consejero Suplente del Consejo Técnico de la Facultad de Derecho de la UNAM.
1982 Presidente municipal de Toluca, estado de México.
1982 1987 Vicepresidente del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) del estado de México.
1993 1995 Gobernador del estado de México.
1995 1998 Secretario de Gobernación.
2001 2001 Coordinador de la Comisión Temática Nación, Principios y Valores: declaración de principios en la XVIII Asamblea General de Delegados del PRI.
2003 Secretario técnico del consejo político nacional del PRI.
2006 2006 Coordinador del Consejo Consultivo para un Gobierno Firme y con Rumbo, de la Alianza por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Presea Gabino Barreda otorgada por el Consejo Universitario de la UNAM.
1970 1974 Licenciatura en Derecho por la UNAM con mención honorífica.
1973 1975 Catedrático titular por oposición del primer curso de Derecho Administrativo I y II, en la Facultad de Derecho de la UNAM.
1983 1984 Catedrático titular por oposición del primer curso de Derecho Administrativo I y II, en la Facultad de Derecho de la UNAM.
1984 1984 Profesor de la asignatura: Actos y Contratos Administrativos.
1998 Investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas en la UNAM.
2001 2001 Profesor de la asignatura: Teoría del Estado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1981 1981 Autor del texto: Derecho Administrativo, de la colección Introducción al Derecho Mexicano; publicado por la UNAM.
1989 1989 Autor del artículo Protección al consumidor, publicado en la Revista de Administración Pública N° 75.
1991 1991 Autor del artículo El IFE sin lágrimas, publicado en la Revista Nexos N° 166.
1992 1992 Autor del capítulo El Sistema Representativo Mexicano en la Constitución de 1917, publicado en el libro Estudios Jurídicos en torno a la Constitución Mexicana de 1917, en su septuagésimo quinto aniversario; publicado por la UNAM.
1995 1995 Autor del artículo Congruencia y modernidad con los resultados obtenidos, publicado en la Revista Voz y Voto.
1997 1997 Autor del artículo El congreso y la constitución, publicado en la Revista del H. Congreso del estado de Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.