Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Gutiérrez, Carlos Alberto
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/07/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, nivel 4
 Correo  electrónico: cflores@df.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7552 y 55 22 00 48, ext. 245 y 141
 Suplente: Hernández Arellano, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 22/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesor de la Comisión de Relaciones Exteriores del Senado en la LVII legislatura.
1997 2000 Asistente personal de senador en la LVII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1996 Secretario general de acción electoral del CDD del PAN en el distrito 16 del DF.
1996 1997 Secretario de asuntos electorales del CDE del PAN en el DF.
1996 1998 Representante ante la Comisión de Vigilancia del IFE del distrito 16 del DF.
1997 1997 Candidato a diputado local suplente por el distrito 20 del DF.
1997 1998 Secretario de organización del CDE del PAN en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en análisis político y teoría de los escenarios.
1997 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Asesor jurídico de F y G Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.