Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bortolini Castillo, Miguel
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1941
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 23 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, DF, edificio B, nivel 3
 Correo  electrónico: mbortolinic@prdleg.gob.mx
 Teléfono en cámara: 54 20 17 60, ext. 3436
 Suplente: Trillo Becerra, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 08/01/2003 ACTIVO
Comité Conmemorativo para que organice y promueva un programa de actividades con el fin de celebrar el CCL Aniversario del Natalicio de Don Miguel Hidalgo y Costilla (C. Diputados) Integrante 01/12/2002 31/08/2003 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la ALDF. Presidente de la Comisión de Fomento Cultural y secretario de las comisiones de Educación y Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Organización de la sección INAH-INBA y de Escuelas secundarias para trabajadores y telesecundarias de la sección 10 del SNTE.
Representante de la Corriente Democrática en el Comité Ejecutivo de la sección 10 del SNTE.
1962 Participante del Movimiento de Liberación Nacional.
1973 1976 Delegado del SNTE.
1977 1994 Miembro del Partido Revolucionario de los Trabajadores
1979 Fundador de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación.
1995 1997 Consejero Ciudadano del área vecinal 11 en Coyoacán, DF.
1996 Miembro del PRD.
1996 1999 Consejero Nacional y Estatal en el PRD.
1996 1999 Integrante del Comité Ejecutivo Delegacional de Coyoacán, D.F.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Director de telesecundaria.
1958 1960 Maestro Normalista por la Escuela Nacional de Maestros.
1961 1967 Profesor de primaria.
1968 Profesor de telesecundaria.
1974 1977 Profesor de matemáticas por la Escuela Normal Superior de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.