Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alcocer Flores, Juan
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1955
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Salamanca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 8 (Salamanca)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, DF, edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: jalcocerf@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7355 y 55 22 00 48, ext. 458 y 392
 Suplente: Olivo Vega, Yadira Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 09/04/2002 31/08/2003 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 03/10/2001 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Director estatal de organización de la SRA en Querétaro.
1992 1995 Director general de cultura, educación y deporte del municipio de Salamanca, Guanajuato.
1995 1996 Coordinador estatal de las comisiones municipales para la preservación del patrimonio cultural, del CNCA.
1998 2000 Regidor del municipio de Salamanca, Guanajuato. Presidente de la Comisión de gobierno y reglamentos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Médico cirujano por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
1980 1985 Profesor en la escuela de educadoras 1972 año de Juárez.
1985 Profesor en la Universidad de Salamanca, Guanajuato.
1987 1988 Diplomado en acupuntura china por el Centro Nueva Médica China.
1999 2000 Profesor en la escuela preparatoria Josefa Ortiz de Domínguez.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Médico particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Vicepresidente del Club Sertoma Salamanca.
1993 2000 Presidente, Vicepresidente y secretario de la corresponsalía en Guanajuato del Seminario de Cultura Mexicana.
1995 1997 Presidente estatal de la Asociación para la preservación del patrimonio cultural de Guanajuato.
1998 2001 Presidente de la Asociación Civil regional Adopta una Obra de Arte.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.