Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Añorve Ocampo, Flor
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/03/1961
Entidad: Guerrero
Ciudad: Taxco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 2 (Taxco de Alarcón)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 4
 Correo  electrónico: fanorve@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3514
 Suplente: Alvarado García, Antelmo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 03/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinadora de servicios educativos de la región Acapulco - Coyuca de la Secretaria de Educación de Guerrero.
Regidora del municipio de Taxco, Guerrero.
Subdirectora académica y directora del plantel no. 4 del Colegio de Bachilleres de Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora política de la CNOP en Iguala, Guerrero.
Consejera estatal del PRI en Guerrero.
Coordinadora municipal del PRI para la promoción del voto en Taxco, Guerrero.
Miembro del consejo del PRI para la integración de la mujer en Guerrero.
Secretaria del programa acción y gestión social del CDE del PRI en Guerrero.
Coordinadora del área de investigación del Centro de Actualización del Magisterio de Iguala.
1999 2000 Coordinadora estatal del PRI para la promoción del voto en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Profesora en educación primaria por la Escuela Normal Ignacio M. Altamirano, Distrito Federal.
1980 1985 Licenciada en Matemáticas por la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG).
1988 1990 Maestra en Ciencias de la Educación por la Universidad Pedagógica Nacional de Chilpancingo, Guerrero.
1992 1994 Candidata al Doctorado en Ciencias de la Educación por la Universidad Pedagógica Nacional de Chilpancingo, Guerrero.
1993 Diplomado en Democracia, Gobernabilidad y Gestión.
1995 Diplomado en Planeación Estratégica y Prospectiva Política.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Club de Rotarios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.