Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aceves Pérez, Jaime
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1961
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 7 (Tonalá)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 3
 Correo  electrónico: jaceves@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 7586 / 7590 / 7576 / 7575
 Suplente: Sánchez Gil, Carlos René 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 01/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de recursos humanos en el municipio de Tonalá, Jalisco.
Encargado de sección de la CFE en la sucursal Tonalá.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1996 Secretario suplente de previsión social en el Sindicato Único de Trabajadores Electricistas de la República Mexicana (SUTERM), sección Jalisco.
1999 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Veracruz. (trunco)
Ingeniero Mecánico en Electrónica y Comunicaciones por la Universidad de Guadalajara. (trunco)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.