Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aldana Burgos, Luis Artemio
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1962
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: laldanab@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7356 y 55 22 00 48, ext. 459 y 392
 Suplente: González Martín, Carmen Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Especial (Isidore) encargada de vigilar que los recursos del FONDEN se destinen a los damnificados de este huracán. (C. Diputados) Integrante 08/10/2002 N/A ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 01/04/2003 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1993 1993 Candidato a diputado local por el Congreso de Yucatán.
1993 1995 Coordinador distrital de la secretaría de organización del CDE del PAN en Yucatán.
1994 1995 Representante estatal del PAN ante el Registro Federal de Electores de Yucatán.
1994 1997 Responsable del reclutamiento, capacitación y registro de los representantes de casilla y generales en las elecciones federales en Yucatán.
1995 1995 Secretario interino de asuntos electorales del CDE del PAN en Yucatán.
1995 1997 Secretario de organización del CDE del PAN en Yucatán.
1996 1997 Responsable ante el CEN de las delegaciones estatales de Yucatán, con motivo de la asamblea y convención nacionales.
1997 2000 Secretario de asuntos electorales del CDE del PAN en Yucatán.
1998 Consejero estatal del PAN en Yucatán.
1999 1999 Responsable del proyecto y coordinador del proceso electoral interno del PAN en Yucatán con motivo de la elección del candidato a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Matemáticas por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1987 Profesor en la Facultad de Medicina Veterinaria de la Universidad Autónoma de Yucatán. Responsable del Área del Sistema de Redes de Comunicación por Computadora de la facultad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del comité organizador del Congreso Mexicano de Botánica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.