Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Barrera, Rafael
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1937
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: rrodriguez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3373 y 54 20 17 13
 Suplente: Lavalle Azar, Jorge Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LVIII, 28/08/2000, 01/09/2000 (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 01/09/2000 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LVIII (01/09/2001-31/08/2002) (C. Diputados) Integrante 01/09/2001 31/08/2002 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LVIII (01/09/2002-31/08/2003) (C. Diputados) Integrante 01/09/2002 31/08/2003 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2001-31/08/2002) (C. Diputados) Integrante 01/09/2001 31/08/2002 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LVIII (29/08/2002-31/08/2003) (C. Diputados) Integrante 01/09/2002 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1961 1963 Director de Tránsito y Seguridad Pública del Gobierno de la entidad.
1964 1967 Asesor del Banco Nacional de Crédito Agrícola.
1981 1982 Subsecretario de organización agraria.
1983 1986 Susecretario de asuntos agrarios.
1986 1988 Secretario de la Reforma Agraria.
1993 1996 Embajador de México en Israel.
1996 1998 Subsecretario de asunto jurídicos y asociaciones religiosas de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1962 1964 Diputado local.
1970 1973 Diputado federal en la XLVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CEN del PRI.
Secretario general del CEN del PRI.
Presidente de la Comisión Nacional para el Desarrollo del Proceso Interno del CPN del PRI.
1962 1964 Presidente del Comité Directivo del PRI en Campeche.
1965 1966 Presidente municipal.
1970 1971 Secretario de acción política del CEN del PRI.
1971 1972 Representante del PRI ante la Comisión Federal Electoral.
1971 1972 Secretario de organización del PRI.
1973 1979 Gobernador constitucional de Campeche.
1974 1980 Secretario de asuntos internacionales del PRI.
1980 1981 Oficial mayor del PRI.
1988 Secretario general del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad de Campeche.
Catedrático de la Universidad del Sureste.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1961 1963 Abogado asesor de la cooperativa de pulperos de Campeche.
1964 1966 Abogado asesor de la Cámara Nacional de la Industria Pesquera.
1966 1967 Gerente de la Cámara Nacional de la Industria Pesquera.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.