Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bañales Castro, José
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 13/02/1960
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 16 (Tlaquepaque)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 2
 Correo  electrónico: jbanalesc@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 7508
 Suplente: Meza Pérez, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Diputados) Integrante 30/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 25/03/2003 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 25/03/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Director de participación ciudadana en Tlaquepaque, Jalisco.
1998 2000 Regidor de Tlaquepaque, Jalisco. Vicealcalde.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador del área de capacitación en el CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
1993 2003 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Representante de casilla por el PAN en las elecciones federales.
1995 Creador del programa de asistencia social del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
1995 1995 Coordinador electoral de zona en elecciones locales.
1995 1995 Auxiliar de la secretaría de organización del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
2001 2003 Presidente del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
2003 2003 Candidato del PRD a la presidencia municipal de Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios técnicos en contabilidad y computación.
1995 1995 Seminario: Al umbral del nuevo milenio, por la Universidad Autónoma del Estado de México.
1997 1997 Curso de inducción a la administración pública, por el gobierno de Jalisco.
1997 1997 Curso de gobiernos municipales por la Asociación Civil de Municipios.
1998 1998 Curso de evaluación y gestión municipal por la Asociación Civil de Municipios.
1999 1999 Diplomado en administración pública y gestión municipal en la Universidad de Guadalajara.
2000 2000 Curso de planeación estratégica por la Fundación Miguel Estrada.
2001 2001 Curso sobre México y sus relaciones exteriores por el Instituto Matías Romero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comerciante.


OBSERVACIONES
El diputado José Bañales Castro se declaró independiente en la sesión del 18 de marzo del 2003.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.