Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Morales, Marcelo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/03/1969
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 18 (Autlán de Navarro)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 1
 Correo  electrónico: mgarcia@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3200 / 3275 / 3240
 Suplente: Parra Gutiérrez, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 22/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado federal de prestaciones económicas del ISSTE en Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario adjunto de la presidencia del CDE del PRI estatal.
Secretario de operación y acción política del CDE del PRI en Jalisco.
2000 Presidente del Consejo Político Estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.