Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Donis García, Gustavo Alonso
por la LVIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1962
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 2 (Zumpango de Ocampo)
 Toma de
 protesta:
15/03/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: gadonis@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 14 63, 56 28 13 00 Ext. 3363
 Suplente: Reyes Ángeles, Juventino 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 13/08/2003 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 15/08/2003 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador distrital de la campaña de Francisco Labastida
Secretario general del Comité Agrario Municipal de Tequixquiac


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Civil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.