Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Nava, Juan Manuel
por la LVIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/02/1954
Entidad: México
Ciudad: San Felipe del Progreso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 3 (San Felipe del Progreso)
 Toma de
 protesta:
15/03/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 2
 Correo  electrónico: jmmartinez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3376 / 1463 / 3372
 Suplente: Bello Zaldivar, Esteban Eleazar 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 13/08/2003 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 13/08/2003 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 13/08/2003 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 13/08/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario "A" de Gobierno
Gerente Corporativo de Desarrollo Social de PEMEX


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de Senadora del PRI
Director del Instituto Estatal Indigenista
Representantes de Francisco Labastida Ochoa ante el Comité de Seguimiento de la Elección Interna en el estado de México




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.