Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guadarrama López, Francisco
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/10/1947
Entidad: México
Ciudad: Jocotitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 6 (Coacalco de Berriozabal)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio H, nivel 3
 Correo  electrónico: fguadarramal@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 7465 / 7505 / 7518
 Suplente: Rivero Flores, Remigio José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 01/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Coordinador administrativo en la presidencia de la República.
1996 1999 Síndico procurador de Coacalco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1996 1997 Secretario de relaciones del CDM del PAN en Coacalco.
1997 Consejero del CDE del PAN.
1997 2000 Presidente del CDM del PAN en Coacalco.
1997 2000 Coordinador de funcionarios públicos del partido.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica en comercio por el IPN.
Cursos y seminarios en administración pública, derecho civil, mercantil, administrativo y penal.
1973 Licenciatura en Contaduría por el Instituto Politécnico Nacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1995 Gerente general de DyG Impresores.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Miembro del grupo cultural Tilmatli, donde enseño trabajos manuales a la comunidad.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.