Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cervantes Mandujano, Beatriz
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1976
Entidad: México
Ciudad: Chiconcuac
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 12 (Texcoco de Mora)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 2
 Correo  electrónico: bcervantes@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3365
 Suplente: Navarro de Alva, Humberto Carlo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PRI.
1995 Coordinadora distrital del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
1995 1997 Presidenta del FJR del PRI en Chiconcuac de Juárez, estado de México.
1996 1996 Candidata para quinta regidora de Chiconcuac por el PRI.
1997 Secretaria de brigadas del CDE del FJR del PRI estado de México.
1999 1999 Coordinadora distrital en el proceso interno del PRI para la selección del candidato a la gubernatura del estado de México.
1999 1999 Secretaria de la comisión municipal electoral del PRI en Chiconcuac, en la elección interna de candidato a la gubernatura del estado de México.
2002 2002 Precandidata a diputada local en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México (UVM) plantel San Rafael (pasante).
1997 1999 Actualización jurídica en la UVM, plantel San Rafael.
1999 Seminario conferencial académico en la UVM, plantel San Rafael.
2001 2001 Diplomado en Liderazgo y Gobernabilidad por la Universidad Iberoamericana, SC.
2002 2002 Seminario en Marketing Político por el National Democratic Institute (NDI).
2003 2003 Diplomado en Desarrollo Social y Políticas Públicas por el CIDE.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 Litigante en materia penal y civil en un despacho jurídico contable.
1996 Asesora jurídica en servicios profesionales de investigación y seguridad privada.
1997 Socia en despacho jurídico en materia civil, mercantil, penal y fiscal.
1999 Comentarista en Radio ACIR.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Conferencista en el Análisis del Plan Nacional de Desarrollo 2000-2006 por la Fundación Colosio y el CEN del PRI.
2003 2003 Impartió la conferencia Reforma del Estado en la Universidad del Valle de México.
2003 2003 Participó en la conferencia El Proceso Legislativo Retos y Perspectivas en la Universidad Liceo Juan Ruiz de Alarcón.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.