Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valdés Manzo, Reynaldo Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/06/1950
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 5 (Zamora)
 Toma de
 protesta:
16/03/2004
 Correo  electrónico: reynaldo.valdes@congreso.gob.mx
 Suplente: Arriaga Marín, Blanca Isabel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 25/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 25/03/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de gobierno en Michoacán.
Delegado administrativo en la secretaría de desarrollo agropecuario de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de campaña a la presidencia nacional del PRD.
1997 Miembro del PRD.
1998 1998 Candidato a la presidencia municipal de Zamora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en administración municipal.
1970 Médico veterinario zootecnista por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Integrante del consejo coordinador empresarial de Zamora.


OBSERVACIONES
La curul se ocupó hasta el 16 de marzo del 2004, luego de que se llevó a cabo la elección extraordinaria en el distrito V de Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.