Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Chávez Palacios, María Elena Lourdes
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
15/03/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, nivel 3
 Correo  electrónico: mchavezp@gp.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 7578 / 7576
 Suplente: Sánchez Gómez, Juan Rodolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 10/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1990 1993 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en el estado de México.
1990 1993 Consejera estatal del PAN en el estado de México.
1991 1991 Representante distrital en el estado de México.
1995 1998 Secretaria de promoción política de la mujer en el CEN del PAN.
1995 1998 Consejera nacional del PAN.
1998 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDM del PAN en Toluca, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración Pública por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.