Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Aragón Del Rivero, Lilia Isabel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/09/1938
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuautla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
23/03/2004
 Correo  electrónico: lilia.aragon@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputada Elba Esther Gordillo Morales 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Secretario 26/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 17/06/2005 BAJA
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 08/03/2005 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Productora y guionista en la SEP de temas de primaria sobre física, ciencias sociales, lenguaje, geografía e historia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2001 Presidenta de la Asociación Nacional de Intérpretes.
1998 Vicepresidenta de la Federación iberolatinoamericana de artistas e intérpretes ejecutantes.
2002 2006 Secretaria del interior y exterior de la Asociación Nacional de Actores (ANDA).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Actriz por el INBA
Licenciatura en Derecho por la UNAM (trunca con 4 años de estudios).
Licenciatura en Literatura y Arte Dramático en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM.
Taller de dramaturgia de Hugo Argüelles.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en la revista La Plaza, con artículos de crítica teatral.
Argumentista en editorial Novaro de Vidas Ilustres, y en editorial Posada, de Investigadora de Civilizaciones Perdidas y Fenómenos Paranormales.
Actriz de cine, teatro y televisión.
Productora de canal 11.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 1988 Premio a la mejor coactuación por la Asociación Nacional de Críticos de Teatro.
1994 1994 Obtuvo el premio a la mejor comediante del año.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.