Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castañeda Salcedo, Salvador
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/11/1957
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 32 (Valle de Chalco Solidaridad)
 Toma de
 protesta:
15/03/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 2
 Correo  electrónico: scastaneda@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3369 / 3300
 Suplente: Aguiñaga Alamilla, María Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 15/03/2003 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 15/03/2003 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Director de Escuelas Normales del estado de México.
1989 1995 Supervisor escolar de eduación técnica media superior en el estado de México.
1995 1996 Director de solidaridad municipal, en el municipio de Chalco, estado de México.
1996 1997 Director del Organismo Descentraliado de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento del Valle de Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro activo del PRI. Miembro del sector popular.
1994 1996 Presidente de la Fundación Colosio en Valle de Chalco Solidaridad, estado de México.
1996 1997 Secretario de finanzas de la Fundación Colosio en el estado de México.
1997 2000 Presidente municipal de Valle de Chalco Solidaridad, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante de la licenciatura en Pedagogía por la UNAM.
Diplomado en gobierno local y administración pública por el INAP.
Profesor de educación primaria en Chalco, estado de México.
1973 1977 Maestro de educación primaria por al Escuela Normal No. 7 del estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.