Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Duarte Ramírez, Manuel
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/11/1962
Entidad: Michoacán
Ciudad: Penjamillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 3, oficina 2
 Correo  electrónico: mduarter@prdleg.diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 3464
 Suplente: Martínez Cedeño, Adolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 21/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua. (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 21/11/2002 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Asesor jurídico en la presidencia municipal de Puruándiro, Mich.
1990 1993 Asesor jurídico en la presidencia municipal de Sixto Verduzco, Mich.
1996 1998 Tesorero municipal en Puruándiro, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante y asesor jurídico ante el Consejo Distrital Electoral 12. de Michoacán.
1979 1987 Miembro del Partido Socialista Unificado de México.
1985 1985 Candidato a diputado federal por el distrito 4 de Michoacán por el PSUM.
1987 1988 Miembro del Partido Mexicano Socialista.
1988 Gestión y apoyo jurídico a las comunidades de municipios que integran el distrito II de Michoacán.
1988 1988 Asesor jurídico del Frente Democrático Nacional en Michoacán.
1989 Cofundador y miembro activo del PRD.
1994 1994 Asesor jurídico en Michoacán en la campaña presidencial.
1995 1995 Secretario del CDM de servicio electoral del PRD en Morelia, Michoacán.
1997 1997 Representante y asesor jurídico ente el Consejo Distrital Electoral Federal 2 en la campaña para diputados federales.
1998 1998 Candidato a diputado local por el distrito 12 de Michoacán.
1998 1999 Asesor de la bancada del PRD en la Cámara de Diputados.
1999 1999 Secretario del CDM de servicio electoral del PRD en Morelia, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciatura en Derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Abogado postulante en las áreas de derecho penal, civil, agrario y amparo en un despacho jurídico de Morelia, Mich.
1985 1988 Abogado litigante en Morelia, Michoacán




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.