Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cruz Andrade, Mario
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 6 (Ciudad Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, D.F., edificio B, nivel 3
 Correo  electrónico: mcruza@prdleg.diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 1702
 Suplente: Martínez Arizmendi, Gerardo Faustino 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos Aportados por los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Regidor suplente.
1997 1997 Presidente del Subcomité del Comité de planeación para el desarrollo municipal de la región oriente de Michoacán
1998 2000 Consejero ciudadano nacional de la Sedesol.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRI.
Presidente del Consejo Municipal del PRI en Maravatío de Ocampo, Michoacán.
1987 Fundador de la Corriente Democrática del PRI.
1988 1988 Miembro activo de la campaña presidencial del Frente Democrático Nacional.
1989 Miembro fundador del PRD en Michoacán.
1994 1997 Secretario nacional de prensa y propaganda de la Unión Campesina Democrática.
1996 Fundador de la coordinadora municipalista a nivel estatal del PRD.
1996 1998 Presidente municipal de Maravatío, Mich.
1997 1997 Participante en el séptimo foro de la izquierda internacional de Porto Alegre, Brasil.
1997 1998 Fundador y presidente de la Asociación de autoridades locales de México.
1998 1998 Candidato a diputado local por el distrito XI de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado, cursos y seminarios en política, administración pública y legislación.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor agrícola y comerciante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Integrante de la federación de Naciones Unidas, Francia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.