Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ferreyra Olivares, Fernando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/07/1963
Entidad: México
Ciudad: Xalatlaco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 35 (Tenancingo de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: fernando.ferreyra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66411
 Suplente: Anaya Gómez, Karla 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 07/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario honorario del ministerio público en la Procuraduría General de Justicia.
Auxiliar de la Procuraduría del DIF de Tenango del Valle, estado de México.
1988 1990 Secretario del municipio de Xalatlaco, estado de México.
1994 1996 Secretario del municipio de Xalatlaco, estado de México.
2006 2007 Secretario del municipio de Xalatlaco, estado de México.
2008 2009 Director general de Gobierno en la región de Valle de Bravo, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en el Congreso del Estado de México, LIV legislatura. Secretario de la Comisión de Legislación y Administración Municipal. Prosecretario de la Comisión de Biblioteca y Asuntos Editoriales.
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario.
Consejero político estatal del estado de México.
Delegado político del CDE del PRI en el estado de México.
1993 1993 Secretario general del CDM del PRI en Xalatlaco, estado de México.
1995 1995 Director de la escuela de formación de cuadros en el PRI en Xalatlaco, estado de México.
1997 2000 Presidente municipal de Xalatlaco, estado de México.
2004 2007 Delegado político municipal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho por la Universidad Anáhuac.
1980 1987 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.