Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Guevara Cobos, Luis Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1975
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Ciudad Mante
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 6 (El Mante)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: luis.guevara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66083
 Suplente: Guajardo Maldonado, Sergio Carlos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Asesor del gobernador de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Asentamientos Humanos y Obras Públicas; Deporte; Especial de asuntos de la juventud y Especial de Seguridad Pública.
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (No tomó protesta).
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador nacional de dirigencias estatales del CEN del Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
Consejero nacional del PRI.
Secretario de organización del CDM de Vanguardia Juvenil Agrarista (VJA).
Secretario general del CDE de VJA, en Ciudad Mante, Tamaulipas.
Delegado para la reestructuración del CDM del PRI, en los municipios de Madero, Valle Hermoso y Cruillas en Tamaulipas.
1991 1991 Delegado para la reestructuración de la VJA en Puebla, Nuevo León, Campeche y San Luis Potosí.
1993 Secretario general del CDE de la VJA en Tamaulipas.
1995 Presidente del CDE del FJR en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1995 Miembro de la Comisión de Asuntos de la Juventud del Consejo Político Estatal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gestión Administrativa por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Valle de Bravo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.