Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rojo García de Alba, Jorge
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/06/1963
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 3 (Actopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A PISO 3
 Correo  electrónico: jorge.rojo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 1804
 Suplente: Zúñiga Fuentes, Adelfa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Gerente del Programa estatal Liconsa.
1994 1997 Director de relaciones públicas de la LVI legislatura federal.
1998 1999 Asesor del director general de Aseguradora Hidalgo.
1999 2002 Representante del gobierno de Hidalgo en la Ciudad de México.
2002 2003 Secretario particular del gobernador de Hidalgo.
2003 2005 Secretario del despacho del gobernador de Hidalgo.
2005 2006 Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural del gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Operador político municipal del CDE del PRI en Tizayuca, Hidalgo.
1985 1990 Secretario de gestión social del CDE del PRI en Hidalgo.
1987 Operador político municipal del CDE del PRI en Atotonilco el Grande, Hidalgo.
1995 Subsecretario de la Secretaría de Organización del CEN del PRI.
1996 Delegado del CEN del PRI en Zacatecas y Colima.
1997 Delegado especial del CEN del PRI en Cuautla, Morelos.
1997 1998 Secretario adjunto a la presidencia del CEN del PRI.
2000 Consejero político estatal del PRI.
2002 Operador político municipal del CDE del PRI en Villa de Tezontepec y en Molango de Escamilla, Hidalgo.
2003 Consejero político nacional del PRI.
2006 2009 Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1997 1999 Maestría en Administración Pública en la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 2009 Representante legal de Inmobiliaria y Constructora San Cristóbal S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 Presidente de Charros de Huichapan A.C.
2001 Presidente del Circuito Excelencia Charra.
2008 Presidente de Grupo Quetzal A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.