Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Ríos Vázquez, Alfonso Primitivo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 10/06/1955
Entidad: Durango
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio B piso 1
 Correo  electrónico: alfonso.rios@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 3221
Suplente de: Diputada Anel Patricia Nava Pérez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Administración (C. Diputados) Integrante 11/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 11/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 11/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 11/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de la escuela secundaria Mártires de Tlatelolco en Durango.
1986 1989 Regidor del municipio de Durango, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Durango.
1994 1997 Diputado federal LVI legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PT.
1998 2001 Diputado local en la LXI legislatura del Congreso de Durango.
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura (no tomó protesta).
2003 2006 Senador suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en Durango.
Presidente del CDE del PT en Durango.
1976 Miembro fundador del Comité de Defensa Popular de Durango (CDP)
1989 1990 Fundador y promotor del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1978 Profesor en Ciencias Sociales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.