Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Yáñez, Óscar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1964
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: oscar.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 66417
 Suplente: Palacios Calderón, Martín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 27/04/2011 24/04/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal de la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos e integrante de las comisiones de Concordia y Pacificación, Atención y Apoyo a Discapacitados, Distrito Federal, Asuntos de la Juventud, Radio, Televisión y Cinematografía, y especial de Seguimiento en relación a la propuesta 187.
2000 2003 Diputado local de la LIV legislatura del estado de México. Presidente de la Comisión para el caso Chimahualcán, prosecretario de estudios legislativos e integrante de las comisiones de gestoría y quejas, planeación y gasto público, y administración de justicia. Coordinador de la fracción parlamentaria del PT.
2003 2006 Diputado federal de la LIX legislatura. Secretario de las comisiones Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo, Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva, Especial para la Reforma del Estado, Hacienda y Crédito Público e integrante de las comisiones de Bicameral de Concordia y Pacificación, Energía, Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB, Radio, Televisión y Cinematografía e integrante de varios comités.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del PT en el estado de México.
1990 Cofundador del Partido del Trabajo (PT).
1991 Presidente y fundador del PT en el estado de México.
1992 Integrante del CEN del PT.
1994 1994 Vicecoordinador de la campaña presidencial del PT.
2006 2009 Presidente municipal de Metepec, estado de México.
2009 2012 Representante propietario del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.