Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Reyes Sahagún, Teresa Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 15/10/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: teresa.reyes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 3907
 Suplente: González Camacho, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinadora del Programa de Promoción Territorial de los Derechos Humanos en la dirección general de educación y promoción de derechos humanos de la CDHDF.
2008 Jefa de departamento en la Dirección General de Educación y Promoción de Derechos Humanos de la CDHDF.
2000 Directora de recursos humanos de la Secretaría de Finanzas del GDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Representante del Poder legislativo ante INMUJERES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Licenciatura en Estudios latinoamericanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.