Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Robles Colín, Leticia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: leticia.robles@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56348
 Suplente: García Cortés, Francisca 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 11/08/2010 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 04/11/2009 06/10/2010 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva; presidenta de la Comisión del Distrito Federal e integrante de las comisiones de Comercio y Especial de Asuntos de la Juventud.
2000 2003 Diputada local en la II ALDF. Integrante Comité de Atención Ciudadana, Comisión de Transporte y Vialidad, Comisión de Desarrollo Metropolitano.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Asociación de Mujeres y Vecinos por el Desarrollo en la Delegación Álvaro Obregón, AC.
1980 1983 Jefa de manzana en la colonia Francisco Villa (antes colonia las Butacas).
1985 1989 Presidenta de la Asociación de Residentes de la Colonia Francisco Villa de la Delegación Álvaro Obregón.
1995 1997 Consejera ciudadana del área vecinal 10-09 en la Delegación Álvaro Obregón.
1996 2010 Miembro activo del Partido de la Revolución Democrática (PRD).
1997 2000 Consejera nacional del PRD.
2003 2006 Jefa delegacional en la delegación Álvaro Obregón, DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación (Trunco).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Empleada en Curacreto S.A. de C.V.
1979 1981 Empleada administrativa en Crep S.A. de C.V.
1981 1983 Empleada administrativa en Extractos y Maltas S.A. de C.V.


OBSERVACIONES
Se incorporó al PRI a partir de la sesión del 05 de septiembre de 2010.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.