Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Zamora Ruiz, María Elena
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 11 (Pénjamo)
 Toma de
 protesta:
24/04/2012
Suplente de: Diputado José Erandi Bermúdez Méndez 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 02/07/2012 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 02/07/2012 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Candidata a regidora en la Ciudad de Manuel Doblado, Guanajuato.
2009 2010 Presidenta de Comité Municipal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.
1986 Curso de enfermería de primeros auxilios.
1989 Curso de diseño de modas, corte y confección.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.