Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arámbula López, José Antonio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1968
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 1 (Jesús María)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: jose.arambula@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59089
 Suplente: Macías González, Maricela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Secretario 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 17/06/2010 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Director de municipios, alimentos y minería en la Secretaría de Desarrollo Económico del gobierno de Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso Aguascalientes. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente Comisión de Desarrollo Económico. Vocal de Autoridades locales ante el Consejo Consultivo Estatal de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de los Servicios Financieros (CONDUSEF).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Integrante del sistema de capacitadores de la Fundación Rafael Preciado.
1999 Miembro activo del PAN.
2001 2002 Secretario de participación ciudadana en el CDM del PAN en Jesús María, Aguascalientes.
2002 2004 Secretario de capacitación del CDM del PAN en Jesús María, Aguascalientes.
2005 2011 Consejero estatal del PAN en Aguascalientes.
2007 Precandidato a presidente municipal de Jesús María, Aguascalientes.
2007 2010 Secretario general del CDE del PAN en Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Ingeniero Arquitecto.
1991 1992 Diplomado en Inglés.
1994 Diplomado en Control de Costos y Presupuestos (Quantitive Surveyor).
1994 Diplomado en Seguridad y Salud en Obra (Health and Safety at Work).
1996 1997 Diplomado en Administración de Empresas.
2001 2005 Profesor de Dibujo Técnico en el Colegio Portugal.
2003 Profesor de Matemáticas.
2003 2004 Profesor del CECYTEA plantel Ferrocarriles en Aguascalientes.
2003 2004 Profesor de Física y Estadística en la Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes.
2005 2007 Maestría en Administración Financiera.
2006 Diplomado en Formación Social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Programador y analista de sistemas en Manufacturas Hogar INAR.
1988 1992 Residente y supervisor de obra en Constructora AMI.
1992 1993 Valuador de inmobiliaria en Ocasa Promotora.
1992 1993 Superintendente de obra en Grupo MMV.
1993 1996 Jefe de costos y presupuestos en Grupo Sitra S.A. de .C.V
1996 1997 Jefe de control de obra en Zuko Construcciones.
1996 2004 Director general de Servicios Aplicados a la Construcción.
1998 1998 Jefe de costos y presupuestos en Sanken de México.
1999 2001 Coordinador de obra en Nire, Arquitectura e Ingeniería S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.