Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Morán Sánchez, Leoncio Alfonso
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/07/1966
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
Distrito: 1 (Colima)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: leoncio.moran@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51153
 Suplente: Suárez Zaizar, Omar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/09/2011 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 08/09/2011 31/08/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Presidente municipal de Colima, Col.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de la Asociación de Municipios de México.
2005 2005 Candidato del PAN a la gubernatura de Colima.
2009 2009 Coordinador de campaña de la candidata del PAN al gobierno de Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Panamericana, campus Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Presidente de la CANACO de Colima.
2001 2002 Vicepresidente Nacional de la Confederación Nacional de Cámaras de Comercio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista del periódico Milenio en Colima.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.