Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cortazar Ramos, Ovidio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1962
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 4 (Ocozocoautla de Espinosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: ovidio.cortazar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59286
 Suplente: Hernández Estrada, Lesvia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Subjefe del departamento de Registro Nacional de Extranjeros en la Secretaría de Gobernación.
1987 1987 Jefe del departamento de asesoría legal en la Secretaría de Gobernación.
1988 1988 Jefe del departamento del registro nacional de extranjeros de la Dirección General de Servicios Migratorios de la SEGOB.
1989 1989 Jefe del departamento de servicios regionales de la Dirección General de Profesiones de la SEP.
1989 1989 Subdirector de área en la Coordinación Sectorial de la Oficialía Mayor en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología.
1990 1990 Asesor en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología.
1991 1992 Subdirector de coordinación jurídica de la Dirección General Jurídica de la SARH.
1992 1992 Jefe de la Unidad Jurídica de la delegación del estado de México del SAEH.
1993 1994 Subdelegado de participación social y quejas de la delegación de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente de la SEDESOL.
1995 1998 Subsecretario de Ecología, Recursos Naturales y Pesca del gobierno de Chiapas.
1998 1999 Subadministrador jurídico de la Administración General Jurídica del SAT.
2000 2002 Subsecretario de Desarrollo Pesquero y Acuícola del gobierno de Chiapas.
2002 2006 Delegado estatal en Chiapas de BANOBRAS y Servicios Públicos.
2006 2007 Secretario de Hacienda en el gobierno de Chiapas.
2007 2008 Secretario de Finanzas en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local de la LXIII legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado Derecho Corporativo.
1980 1985 Licenciatura en Derecho.
1994 1994 Diplomado Ambiental.
1997 1997 Diplomado en Administración Pública.
1998 1999 Diplomado en Impuestos.
1998 2000 Especialidad en Derecho Fiscal.
1999 2000 Docente de Derecho Administrativo y Derecho Notarial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Laboró en el despacho Sanchez Bedolla Abogados A. C.
1984 1985 Laboró en el despacho Senties Laborde Abogados A. C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicó los artículos: Sistema Estatal de Planeación Democrática y Facultad Discrecional y Anexión de Chiapas a México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.