Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Camacho Pedrero, Mirna Lucrecia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1959
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 6 (Tuxtla Gutiérrez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: mirna.camacho@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50360208 Ext 51192
 Suplente: Rosales Franco, Rodrigo Trinidad 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 29/03/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 29/03/2012 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/03/2012 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/03/2012 BAJA
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 24/02/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 29/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Agente del Ministerio Publico en Jiquipilas, Chiapas.
1988 1991 Jefa de la Unidad Jurídica de la SHCP de Chiapas.
1999 2001 Presidenta del DIF en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2003 2009 Delegada federal en la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Representante propietario ante el Consejo Municipal Electoral en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1995 1997 Secretaria de acción electoral en el CDM del PAN en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2002 2004 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDM del PAN Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2003 2005 Miembro del CDE del PAN en Chiapas.
2005 2005 Coordinadora de acción de gobierno y relaciones públicas de promoción política de la mujer estatal en Chiapas.
2005 2008 Consejera estatal del PAN en Chiapas.
2010 2013 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG).
Catedrática del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
Diferentes cursos relacionados con los temas de: educación, fiscal, gobierno, superación personal y político.
Diversos seminarios relacionados con el tema Gobierno y Política.
Diversos talleres relacionados con el tema Gobierno y Política.
1995 Maestría en Derecho Fiscal.
1979 1983 Licenciatura en Derecho.
2000 2000 Diplomado en Desarrollo Agropecuario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Propietaria de tienda de ropa Marfil.
2007 Abogada en la Notaría Pública número 97 en Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Presidenta del Patronato Casa Guía A.C.
2002 Vicepresidenta de la Fundación de Apoyo Infantil (FAI), Chiapas.
2002 Columnista de revista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.