Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Marroquín Toledo, José Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1953
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 7 (Tonalá)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: jmanuel.marroquin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59179
 Suplente: Hernández Gordillo, José Francisco 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 20/04/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Síndico de la presidencia municipal de Tonalá, Chiapas.
2005 Delegado de la Secretaría de Turismo en el Istmo-Costa.
2006 Subsecretario de Infraestructura Pesquera en la Secretaría de Pesca de Chiapas.
2007 2009 Director de agua potable, drenaje y saneamiento del Organismo de Cuenca Frontera Sur de la Comisión Nacional del Agua (Conagua).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Presidente municipal de Tonalá, Chis.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1978 Ingeniero Civil (Trunca).
1996 1997 Diplomado en Administración pública.
2006 2007 Diplomado en Desarrollo económico territorial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario del rancho ganadero y frutícola San Antonio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.