Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez Reyes, María Antonieta
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/01/1963
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 3 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Ext 59193
 Correo  electrónico: mantonieta.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59286
 Suplente: Morán García, Ernesto Alonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 20/07/2011 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 17/06/2010 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 17/06/2010 BAJA
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 17/06/2010 BAJA
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 17/06/2010 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 19/10/2010 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 12/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Directora de enlace parlamentario de la Comisión de Desarrollo Municipal del Senado.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera del Comité Delegacional y directora de Promoción Política de la Mujer del PAN en Ciudad Juárez.
1988 1992 Observadora política en varias elecciones municipales y federales convocada por el periódico Norte y el Diario de Juárez.
1995 1998 Funcionaria de casilla y patrocinadora de campañas municipales del PAN.
1996 1996 Coordinadora de agenda con grupos intermedios para el candidato del PAN a gobernador.
2002 Consejera de la Asamblea Municipal Electoral para las elecciones extraordinarias en Ciudad Juárez.
2005 2005 Coordinadora de mujeres en Ciudad Juárez en la precampaña para la candidatura por la Presidencia de la República.
2006 2006 Coordinadora de finanzas en la campaña local en la elección presidencial.
2006 2006 Candidata a diputada federal.
2006 2006 Oficial mayor en Ciudad Juárez para la campaña presidencial.
2006 2009 Encargada de las finanzas en la campaña para diputados federales de mayoría relativa por el PAN.
2007 Aspirante a la presidencia del CDM del PAN de Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez, Chih.
1999 1999 Diplomado Alta Dirección de Empresas en el IPADE, Campus Ciudad Juárez.
1999 2005 Participante en diversos cursos de capacitación.
2002 2002 Cursos de Continuidad y actualización en el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresas (IPADE), Campus Edo. de México.
2004 Becada en el Programa Visitante Internacional del Departamento de Estado de los Estados Unidos de Norteamérica.
2005 2005 Diplomado en Comercio Exterior Bancomext-Universidad Regional del Norte (URN).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Directora del Despacho Enlace Financiero.
Consejera por más de 6 años en COPARMEX.
1984 1994 Socia fundadora y liquidadora de Servicios de Refrigeración Comercial S. A. de C. V.
1994 2003 Socia fundadora y administradora de Corporativo Termodinámica de México.
2004 2005 Creadora y organizadora de los Torneos de Básquetbol Copa Coparmex.
2004 2005 Socia de la empresa Alimentos Especializados de México, S. A. de C. V.
2005 Representante del Commerce Bank.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socia Fundadora de Centro Humano de Liderazgo (Cehlider), A.C.
Expositora en más de 150 conferencias.
Invitada de la Fundación Konrad Adenauer.
1999 2003 Miembro de la Asociación de Mujeres Profesionistas y de Negocios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.