Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Madruga, César Daniel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/09/1984
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 5 (Tlalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: cesar.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59146
 Suplente: De Anda Martínez, Erika Ivonne 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 27/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 04/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/11/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 Subdirector de participación ciudadana en el Sistema Nacional de Seguridad Pública.
2008 Conductor y productor en la Dirección General de Televisión Educativa, de donde destacan los programas: Santo Barrio y Versus.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la asociación civil Jóvenes Unidos por México.
2006 2006 Candidato a diputado federal por Nueva Alianza.
2007 Presidente de la Asociación Política Nacional Horizontes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UIA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Representante del equipo de remo del Instituto Politécnico Nacional (IPN), siendo campeón en tres Olimpiadas Juveniles. Formó parte del seleccionado Mexicano Juvenil para los campeonatos del Canamex.
Conductor del programa Cuestión de Actitud en la televisora TVDeMente.
Productor y conductor del programa Versus El Encuentro.
Presidente de México Nuevo A.C.
2006 2008 Conductor del programa Plaza Neta en ABC Radio 760 am.
2008 2009 Conductor del segmento Denuncia Ciudadana, dentro del Programa Inquietudes, cadena Rasa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.