Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rétiz Gutiérrez, Ezequiel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/12/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 24 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: ezequiel.retiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51235
 Suplente: De Jesús Sánchez, Alín Nayely 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Secretario 15/12/2009 07/03/2012 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 07/03/2012 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 07/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Asesor en la Comisión de Administración Pública Local, II Legislatura de la ALDF.
2003 2006 Secretario técnico de la Comisión de Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias, de la III Legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la IV legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Normatividad Legislativa, vicepresidente de la Comisión de Fomento Económico, integrante de las comisiones de Asuntos Político-Electorales, y de Notariado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital XXXV.
2000 2000 Precandidato suplente a diputado local distrito XXVII del DF.
2000 2000 Representante propietario del PAN ante Consejo Distrital XXXV, del IFE.
2003 2003 Representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital XXVII, del IFE.
2005 2005 Representante propietario del PAN ante el Consejo Distrital XXXV, del IFE.
2007 2010 Consejero regional del PAN en el Distrito Federal. Integrante de la Comisión de Orden.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2000 2001 Especialidad en Derecho Constitucional Administrativo, División de Estudios de Posgrado, UNAM.
2005 2005 Diplomado en Técnica Legislativa, Argumentación Jurídica e Interpretación Constitucional, Universidad Anáhuac del Sur.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 2004 Abogado postulante del despacho Asesores jurídicos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.