Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Quiñones Cornejo, María de la Paz
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/02/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 26 (Magdalena Contreras)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: maria.quinones@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59177
 Suplente: Guevara Rodríguez, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 08/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 24/02/2011 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/11/2010 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Asesora en la LVIII legislatura del Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la IV Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Vicepresidenta de la Comisión de Salud y Asistencia Social. Vicepresidente de la Comisión de Turismo. Secretaria de la Comisión de Cultura. Integrante de la Comisión de Desarrollo Rural. Integrante Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera regional del PAN DF.
Miembro del Comité Directivo Delegacional del PAN en Magdalena Contreras.
2010 Miembro activo del PAN.
2004 2004 Candidata para presidenta del Comité Directivo Delegacional del PAN en Magdalena Contreras, DF.
2006 2009 Secretaria de promoción política de la mujer en el D.F., del CDR del PAN.
2010 Miembro del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Arte por el Museo Franz Mayer.
1974 1978 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad La Salle.
1978 1978 Diplomado en Comercialización Internacional por el Instituto Mexicano de Comercio Exterior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1989 Laboró en el área de selección de personal en Bravo y Asociados.
1980 1989 Fundadora de la Distribuidora Internacional Cornejo, S.A. de C.V.
1990 2006 Directora general de distribución de marcas americanas (Gold Bug, Bantam y Simplicity).
1994 Directora general de Kunst de México, S.A. de C.V.
2001 Fundadora y directora general de la Comercializadora Altium, S.A. de C.V, empresa comercializadora maquiladora de artículos especializados en bebé.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en el proyecto de Desarrollo social en la empresa I.L.D.
2006 Miembro de la Asociación de los Derechos del Concebido, A.C
2006 Miembro de la asociación civil, Asociación Mexicana de Niños Robados y Desaparecidos.
2007 2007 Premio Excelsis Diamante otorgado por La Global Quality Foundation de Nueva York en Política, por su trayectoria, trascendencia, influencia y proyección.


OBSERVACIONES
Renunció al PAN a partir del 19 de agosto de 2010. Se incorporó al PRI en la sesión del 09 de noviembre de 2010.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.