Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Huerta Montero, Juan
por la LXI Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 1 (San Luis de la Paz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: juan.huerta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59288
 Suplente: Quintana Padilla, Aranzazú 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/09/2010 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/09/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Residente de obra de la Junta Estatal de Caminos, zona huasteca potosina.
1990 1994 Subdirector de construcción y conservación de la Junta Estatal de Caminos, en las zonas media y huasteca con sede en Cd. Valles, San Luis Potosí.
1994 1997 Coordinador regional de zona huasteca de la Junta Estatal de Caminos de SLP.
1997 2000 Comisionado a las Residencias de Charcas, Río Verde y Tamazuchale de la Junta Estatal de Caminos en San Luis Potosí.
2000 2003 Director general de Obras públicas y Desarrollo urbano de San Luis de la Paz, Gto.
2003 2006 Regidor de San Luis de la Paz, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LX legislatura de Guanajuato. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos. Secretario de la comisión de Medio ambiente y Ecología, miembro de las comisiones de Desarrollo urbano y Obra pública, Comisión especial para dar seguimiento a la atención al problema de contaminación en el municipio de Salamanca, Gto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PAN.
2003 Representante de credencialización Guardianes azules.
2003 2003 Representante de casilla en elección.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1988 Ingeniero Civil.
1994 1994 Seminario en Administración y Control de Obras.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 Miembro de la Asociación Ganadera Tierra y Libertad.
2008 2009 Consejero Consultivo para el Desarrollo Sustentable de la SEMARNAT, Núcleo Centro Occidente-Guanajuato.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Miembro del Patronato Ludovicense de la Salud.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.