Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Quintana Padilla, Aranzazú
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/05/1979
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 1 (San Luis de la Paz)
 Toma de
 protesta:
21/09/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: juan.huerta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59288
Suplente de: Diputado Juan Huerta Montero 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 Regidora de San Luis de la Paz, Gto.
2006 2010 Auxiliar de Despacho de la Dirección de Cultura y Recreación del gobierno municipal de San Luis de la Paz, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Miembro de la Secretaría de Acción Juvenil del PAN en el municipio de San Luis de la Paz, Gto.
2000 2000 Miembro de Acción Electoral.
2001 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Licenciatura en Derecho por la Universidad Santa Fe.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.