Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Lugo Martínez, Ruth Esperanza
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1967
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 4 (Guanajuato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: ruth.lugo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59157
 Suplente: Carrillo Pérez, Francisco José de Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial sobre Migración (C. Diputados) Secretario 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Copresidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 1er. Receso (15/12/2010-01/02/2011) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2010 01/02/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Regidora suplente del municipio de Guanajuato, Gto.
1998 2000 Contralora municipal de Guanajuato, Gto.
2000 2001 Encargada de la dirección de finanzas del Poder Legislativo de Guanajuato.
2003 Directora de auditoria de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LX legislatura de Guanajuato. Presidenta del Congreso. Integrante de las comisiones de Hacienda y Fiscalización, Turismo, Especial para la Conmemoración del Bicentenario del Inicio del Movimiento de Independencia y del Centenario del Inicio de la Revolución Mexicana y de Responsabilidades.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Representante propietario de casilla por el PAN.
1999 Encargada de la Secretaría de Promoción Política de la Mujer del CDM del PAN.
1999 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Representante distrital propietario ante el Instituto Electoral de Guanajuato.
2001 2003 Directora administrativa y de finanzas del PAN en el Congreso de Guanajuato, LVIII Legislatura.
2003 2003 Candidata del PAN a diputada federal por el IV distrito.
2003 2004 Secretaria de acción gubernamental del CDM del PAN en Guanajuato.
2005 2007 Delegada de convenciones distritales y municipales por el CDE del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad de Guanajuato.
1990 1993 Maestría en Fiscal por la Universidad de Guanajuato. (trunca)
1997 1997 Diplomado en Computación.
1999 1999 Diplomado en Auditoria.
2001 2001 Ponente de Contraloría Municipal.
2001 2008 Catedrática de Matemáticas, Finanzas y Contabilidad en el Colegio Juárez, la Universidad de Guanajuato, la Universidad Quetzalcóatl y la Academia Comercial Guanajuato.
2004 2004 Seminario de Formación de nuevos liderazgos políticos.
2004 2004 Profesora de temas selectos de Derecho Fiscal.
2008 2009 Master en Práctica Política por el Centro Fox en colaboración con la Universidad Francisco de Vitoria, España.
2008 2009 Maestría en Práctica Política (trunca)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Contadora de la Gasolinera Guanajuato S.A. de C.V. y de la Gasolinera San Rodrigo S.A de C.V.
1990 1993 Contadora general de la empresa Alta Potencia de Guanajuato.
1990 1993 Contadora general de Construcciones Ramírez Medina S.A. de C.V.
1991 Socio-director fiscal de Bufete de Asesoría Administrativa, Fiscal y Contaduría Zúñiga-Lugo S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ganadora de diversos concursos de declamación.
Finalista en el concurso Valores Juveniles Bacardí.
Vocalista del grupo musical Decibel.
1994 Miembro del Colegio de Contadores Públicos Santa Fé de Guanajuato.
1994 Miembro del Instituto mexicano de Contadores Públicos (I.M.C.P.), A.C.
1999 Miembro fundadora del Banco de Alimentos de Guanajuato, A.C.
1999 Miembro del Club de Leones de Guanajuato, A.C.
2005 Tesorera de la organización Cúbrenos con Tu Manto, A.C.
2006 Presidenta del Colegio de Contadores Públicos Santa Fe de Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.