Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Téllez González, Ignacio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/12/1968
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 1 (Tequila)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: ignacio.tellez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51156
 Suplente: Jara Pinedo, Rigoberto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 18/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 18/10/2011 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/04/2012 04/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral del CDM del PAN en Etzatlán.
Capacitador estatal del CDE del PAN en Jalisco.
1996 2000 Secretario general del CDM del PAN en Ezatlán, Jalisco.
2007 2009 Presidente municipal de Ezatlán, Jalisco.
2008 2010 Consejero estatal del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Licenciatura en Administración de Empresas. (Trunca)
1982 1985 Técnico Agropecuario especialista en Bovinocultura de Clima Templado.
2006 2006 Diplomado en Gestión Pública Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Asesor gerencial del Minisúper La Guadalupana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Colaboración en periódico con el tema: Campañas políticas Presidente Municipal
2009 2009 Colaboración en periódico con el tema: Campañas políticas Diputado.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.