Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cuevas García, Juan José
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1965
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: juan.cuevas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51155
 Suplente: Vargas Licea, Maribel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 27/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1992 Médico preventivo en el IMSS.
1994 Director de Salud Municipal en Bahía de Banderas, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a delegado del PAN en El Pitillal, Puerto Vallarta, Jalisco.
Miembro del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Médico Cirujano Partero por la Universidad Autónoma de Nayarit.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Ejidatario con título agrario reconocido.
1991 1994 Laboró en consultorios médicos en Nayarit y Puerto Vallarta.
1994 2009 Socio de la empresa de acero y cemento Materiales Muro.
2007 2009 Dueño de salón de fiestas infantiles ONCE.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Comisión de Honor y Justicia en la Liga Municipal de Básquetbol de Puerto Vallarta.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.