Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castellanos Flores, Gumercindo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1953
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Calvillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 15 (La Barca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: gumercindo.castellanos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59173
 Suplente: León Martínez, Juan Francisco 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 08/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor de ecología en la presidencia municipal de Zapotlán del Rey, Jalisco.
2004 2006 Presidente municipal de Zapotlán del Rey, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Jalisco. Secretario de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Desarrollo Agrícola. Vocal de las comisiones de Asuntos Migratorios, Desarrollo Regional, Recursos Hidráulicos y Pesca, Ganadería, Derechos Humanos, y Desarrollo Agrícola.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Representante del PAN ante la Comisión Distrital.
2005 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1969 Técnico en Taquimecanógrafo.
1972 1979 Estudios de Inglés.
1979 1981 Estudios en Historia y Gobierno de E.U.A.
1980 1984 Técnico en Administración de Empresas por el Cerritos College en E.U.A. (pasante)
1984 1985 Estudios en Bienes y Raíces.
2002 2003 Diplomado de Agro-Negocios por el ITESM.
2003 2003 Curso de Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1993 Dueño de California Donuts.
1993 Empresario porcicultor y agricultor.
1998 2000 Tesorero de la asociación local de porcicultores en Ocotlán, Jalisco.
2002 2003 Presidente de la asociación local de agaveros de Zapotlán del Rey, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.