Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Esquer Gutiérrez, Alberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1978
Entidad: Jalisco
Ciudad: Zapotlán El Grande
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 19 (Ciudad Guzmán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: alberto.esquer@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59197
 Suplente: Rubio Montaño, Aurelio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 24/02/2011 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Regiones Prioritarias del Fideicomiso de la Alianza para el Campo en Jalisco (FACEJ).
2001 Titular del Departamento Jurídico y Procuraduría a la Defensa del Menor y la Familia del DIF de Cd. Guzmán, Jalisco.
2001 2003 Director general del DIF de Zapotlán el Grande, Jalisco.
2004 2006 Secretario particular del titular de la Secretaría de Desarrollo Rural de Jalisco.
2006 2007 Director general de política social de la Secretaría de Desarrollo Humano de Jalisco.
2007 Titular del Comité Técnico del FACEJ.
2007 2008 Director de zonas prioritarias de la Secretaría de Desarrollo Rural en Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Coordinador de propuesta en materia agropecuaria.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de Desarrollo de Habilidades Directivas.
Profesor de la asignatura Innovación y gestión de proyectos.
1997 2001 Licenciatura en Derecho.
2002 Diplomado de Marketing Político Gubernamental.
2003 Seminario de Experiencias europeas sobre el Desarrollo de los Servicios Sociales para las Familias.
2003 Posgrado en Formación y Desarrollo Humano.
2004 Posgrado en Derecho Constitucional y Amparo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Patronato del Centro de Integración Juvenil de Zapotlán, A.C.
Fundador y presidente de Semper Fidelis, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.