Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Germán Olivares, Sergio Octavio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/03/1962
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 28 (Zumpango de Ocampo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: sergio.german@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51151
 Suplente: Piña Pérez, Pedro César 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 13/03/2012 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 14/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Tecámac, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del estado de México. Presidente de la Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Vigilancia y del Comité de Administración. Integrante de las comisiones de Límites Territoriales, Finanzas, Administración Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Secretario de acción de gobierno municipal en el CDM del PAN.
2000 2003 Presidente del CDM del PAN en el estado de México.
2006 2009 Presidente municipal de Tecámac, estado de México.
2007 2009 Integrante del CDE del PAN en el estado de México.
2009 Presidente del CDE del PAN en el estado de México.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciatura en Administración de Empresas.
1999 2000 Seminario de Finanzas.
2006 Seminario de Alta Administración Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Auxiliar administrativo de Refo, S.A.
1984 1989 Auxiliar contable de Llantera Ozumbilla.
1986 1989 Socio y director de Lubricantes Mexicanos.
1996 2009 Socio fundador de Instinto Grafico, S.A.
2009 Miembro del Consejo de la Distribuidora de Lubricantes Germán S.A. de CV.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.