Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Gutiérrez Burciaga, Lilia Isabel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 3 (Monclova)
 Toma de
 protesta:
14/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 3
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 59034
Suplente de: Diputado Melchor Sánchez de la Fuente 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 28/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 28/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 15/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 28/02/2012 15/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Síndico en Ramos Arizpe, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Diputada local suplente en el Congreso de Coahuila de Zaragoza.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del CDM del PRI en Ramos Arizpe, Coahuila.
2010 Coordinadora regional (zona sureste) del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI), en Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.