Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Rodarte Ayala, Josefina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1962
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 5 (Torreón)
 Toma de
 protesta:
15/02/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 3
 Correo  electrónico: josefina.rodarte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 59041
Suplente de: Diputado Miguel Ángel Riquelme Solís 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 07/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 08/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 13/09/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 Directora de la escuela preescolar Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocal del comité de transparencia del Consejo Político Estatal del PRI en Coahuila.
Presidenta de la comisión de equidad y género del Consejo Político Municipal del PRI en Torreón, Coahuila.
Integrante de la sección 35 del SNTE.
Miembro de la CNOP.
Secretaria general de la delegación D-I-106 de la sección 35 del SNTE.
Secretaria de finanzas de la delegación D-I-161 de la sección 35 del SNTE.
1978 Miembro activo del PRI.
2006 2006 Responsable de la campaña del PRI por la diputación federal del V distrito de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestra normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.